Престольный праздник в храме Илии Пророка

2 августа 2021 года благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) возглавил праздничную Божественную литургию по случаю престольного праздника храма Илии Пророка. Ему сослужили: настоятель прихода храма Димитрия Солунского с.Колягино иерей Сергий Пометнев, настоятелья прихода Свято-Никольского храма поселка Ильинское иерей Александр Глушков, настоятель прихода храма Сергия Радонежского с. Анькова иерей Алексей Малинкин, настоятель прихода храма Димитрия Солунского населенного пункта Погост протоиерей Николай Строготяну.

На  праздник собралось большое количество молящихся,  почитающих святого пророка Божия Илию. В  этот день храм был полон.  Многие взрослые и дети причастились Святых Христовых Таин. Служба прошла радостно и торжественно. В конце Богослужения благочинный поздравил всех священнослужителей и молящихся с праздником. Поблагодарил всех прихожан за труд по благоустройству территории храма и вновь установленного Поклонного Креста.

Затем состоялся Крестный ход. С украшенной  иконой Илии Пророка, хоругвями и иконами, с молитвенным пением  православные  торжественно прошли по улицам Ильинского. Всех выходивших из своих домов жителей поселка священнослужители и крестоходцы радостно поздравляли с праздником и окропляли святой водой.

По окончании крестного хода  у нового поклонного креста, возведенного на месте разрушенных храмов Илии Пророка и великомученика Харлампия состоялся молебен.

По традиции после Крестного хода все были приглашены на трапезу, по окончании  которой все желающие могли ознакомиться с экспонатами музейной экспозиции «Хранилище старины».