Освящение поклоного креста на месте храма Знамения Пресвятой Богородицы и священномученика Харлампия

31 июля 2021 года благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) в сослужении настоятеля прихода храма Сергия Радонежского села Аньково иерея Алексея Малинкина  освятил поклонный крест,   установленный к 240-летию со дня постройки первой каменной церкви в селе Ильинском. Освящение поклонного креста приурочено  ко дню празднования престольного праздника храма Илии Пророка.

На торжественном освящении присутствовал глава Ильинского муниципального района Сергей Иванович Васютинский, представители администрации района, прихожане и гости посёлка.

После освящения игумен Гермоген произнёс проповедь, в которой рассказал о традиции на Руси устанавливать поклонные кресты. Он напомнил о символическом значении креста и о том, какое важное значение имеет крестное знамение для христианина, также поблагодарил всех присутствовавших за общую молитву, а также тех, чьим старанием и усердием был установлен поклонный крест и благоустроена прилегающая к нему территория.